Искусственный камень DuPont Corian (Кориан)

Кориан был изобретен в средине прошлого века фирмой DuPont. Он широко применяется во всех сферах жизни, таких как стоматология, помещения общественного питания, предметы мебели для дома, офиса, применяется в изготовлении элементов интерьера, ванной мебели. Чаще всего из него изготавливают столешницы для кухни, раковины. Он очень практичный и гигиеничный материал. Этот материал абсолютно экологически чист, так как состоит из акриловой смолы в качестве связующего элемента, цветовых пигментов и минерального наполнителя (тригидрата алюминия).

Искусственный камень Corian исправно служит людям уже почти полвека и удостаивается все это время только хвалебных слов. По своей структуре Кориан относится к так называемым композитным материалам. Достаточно сложный состав Corian включает в себя различные натуральные минералы и акриловые смолы.

Именно такой состав делает искусственный камень Кориан особенно привлекательным для большинства потребителей. С одной стороны, смесь натуральных минералов добавляет прочности и ударостойкости. Столешницы из искусственного камня Кориан, могут служить десятилетиями без изменения своих замечательных качеств. С другой стороны, акриловые добавки лишают Кориан пористости и, соответственно, не позволяют ему впитывать влагу. В итоге Corian стал практически идеальным материалом для отделки ванных комнат и кухонь. Ведь ему нестрашны плесень, грибок, жирная копоть и любые другие загрязнения.

Тем более что создатели со временем развивают и совершенствуют процесс выпуска искусственного камня Кориан. Достаточно сказать, что в первое время после его изобретения в конце шестидесятых годов существовал выбор цветовой палитры всего в четыре оттенка. Сейчас же, спустя полвека, цветовая палитра Corian достигла уже ста оттенков. Он может быть однотонным, его цвета можно комбинировать, или быть совершенно неординарного оттенка. Кориан может имитировать натуральный камни, такие как гранит и мрамор, при этом он будет очень мягкого естественного цвета. Более того, производитель выпускает в тон основной продукции соответствующие клеи, мастики, герметики.

Совершенствуется и форма выпуска этого материала. Несмотря на то, что базовой является толщина листа Кориан в 12,3 миллиметра, существуют также листы в три, шесть и девять миллиметров. Да и длина выпускаемого листа Corian за последние годы существенно увеличилась. К тому же производитель стал применять для его дополнительной обработки такие современные операции, как фрезерование, шлифовка и термоформинг. Все это привело к тому, что искусственный камень Кориан в наше время стал использоваться не только для отделки домашних интерьеров. Как оказалось, он замечательно подходит для барных стоек, различных колонн, перил и даже облицовки стен.

Фирма DuPont производит Кориан на двух заводах: в Японии и США. Также она дает десятилетнюю гарантию на свой материал. Независимо от фирмы, которая изготавливает сами изделия.

Листы Корана используются для облицовки стен, из них можно изготовить раковину. Для этого лист Корана разогревают до 2000 градусов и кладут в заготовленную для раковины форму.

Он гигиенично чистый, поэтому его можно использовать для изготовления кухни, столешницы, стола. Он не впитывает жир, влагу, а значит не является очагом бактерий.

Кориан имеет свойств бесшовного соединения, поэтому отколовшийся кусок легко приклеить на акриловый клей, а дефект будет незаметен.

Кориан нарезается листами, под давлением высоких температур ему можно придавать любую форму, после этого он будет выглядеть монолитом и изменить его будет нельзя.

По сравнению с натуральным камнем, к примеру мрамором, у Кориана есть множество достоинств. Мрамор обладает микро трещинами, которые могут стать очагом инфекций. Уборка мрамора должна производится со специальными дезинфицирующими средствами, в то время как поверхность Кориана достаточно лишь протереть влажной тряпкой. Пятна лимона и кофе практически не выводимы на мраморе, а поверхность Кориана очищается с легкостью. Кроме того, его поверхность тяжело разбить, а трещины легко реставрируются. Также он имеет преимущества в весе и технологии производства, так как при изготовлении ванной из мрамора, потребуется цельный кусок, что будет стоить очень дорого. Кусок такого размера тяжело найти, да и перекрытия могут не выдержать веса. Кориан же очень легкий, недорогой, красивый материал, не потребующий особых хлопот.

Цена зависит от сложности изделия, выбора цветовой гаммы и прочих факторов. Например, двухметровая мраморная колонна будет стоить 10-12 тыс. у. е., а такая же из Кориана 3-4 т.р.. Также Кориан позволит сэкономить на услугах доставки и монтажа изделия.

DuPont Corian